Gauklerfest 2008

Das Attendorner Gauklerfest wurde 20!

20. Gauklerfest 2008 AttendornWas vor 20 Jahren von offizieller Seite als „spinnerte Idee“ abgetan wurde und auf einige Widerstände traf, hat sich mit den Jahren zu einem internationalen Künstlerfest mit überregionaler Bedeutung und jährlich über 20.000 Besuchern entwickelt. Mit dem einstigen Straßenfest, initiiert von den so genannten damals noch langhaarigen „Kleinkunst-Revoluzzern“ in Attendorn, hat das heutige Gauklerfest herzlich wenig zu tun, seinen unverwechselbaren Charme hat es jedoch bis heute erhalten…

Dieser Seite ist ein kleiner Vorgeschmack auf das eine kleine Nachlese vom 20. Gauklerfest vom 27. – 29.06.2008. Wir stellen Ihnen Videos und Soundtracks der teilnehmenden Künstler vor und bieten Ihnen das Programm zum Download an.

Gauklerfest 2008 Attendorn

Gregor Meyle – Freitag 27.06. 19:00 Uhr Bühne1 – Alter Markt
[youtube H2omd3sOnNc]

Medicamento – Freitag 27.06. 20:45 Uhr Bühne1 – Alter Markt
[youtube Tw_7h3bEJ80]

Leo Bassi mit Erlebnisshow – Freitag 27.06. 22:15 Uhr Bühne1 – Alter Markt
[youtube 1vqPzVdLIpI]

Bobarino & Flamme Fatale – Freitag 27.06. 23:30 Uhr Bühne1 – Alter Markt

Lion of Budah – Samstag 28.06. 16:30 Uhr Bühne4 – Feuerteich
[youtube uLL5M1IpBVs]

Mr. Brown – Samstag 28.06. 18:00 Uhr Bühne4 – Feuerteich
[youtube QpTImIYiW7s]

Dirty Fuzz – Samstag 28.06. 19:15 Uhr Bühne4 – Feuerteich
[youtube fQ0pQOyk7mM]

Mr. BunkSamstag 28.06. 20:00 Uhr Bühne1 – Alter Markt
[youtube He5YLnuIh0s]

Mrs. Platnum – Samstag 28.06. 20:30 Uhr Bühne4 – Feuerteich
[youtube cdB9CRzrG64]

Tito&Tarantula – Samstag 28.06. 22:00 Uhr Bühne4 – Feuerteich
[youtube PfWTOgWybys]

Lioba Albus – Sonntag 29.06. 11:15 – 18:00 Uhr Moderation Bühne1 – Alter Markt

Wall Street Theater Sa 28.06. 20:00 Uhr – So 29.06. 12.00+13:00+17:00 Bühne1 – Alter Markt
[youtube tBeOSqtQYWQ]

Tom Murphy – Sonntag 29.06. 12:45 Uhr Bühne1 – Alter Markt

Duo Diagonal – Sa 28.06. 20:00 Uhr – So 29.06. 11:15+17:00 Uhr Bühne1 – Alter Markt

Lille Kartofler – Sonntag 29.06. 11:30 Uhr Bühne3 – Schüldernhof

Peter Helten – Sonntag 29.06. 13:00+17:30 Uhr Bühne3 – Schüldernhof

Chronk – Sonntag 29.06. 14:15 Uhr Bühne1 – Alter Markt

Djuggledy – Sonntag 29.06. 14:45 Uhr Bühne5 – Kirchplatz

Duo Kanal – Sonntag 29.06. 16:45 Uhr Bühne2 – Breite Techt

Theater Tiefflieger – Sonntag 29.06. 16:45 Uhr Bühne3 – Schüldernhof